
目次
概要
| 名称 | トンプソン M1928 |
|---|---|
| メーカー | オート・オードナンス |
| 系列 | Thompson系 |
| 口径 | .45口径 |
| 種類 | 短機関銃 |
| 作動方式 | ブローバック |
| 作動方式詳細 | ディレードブローバック |
| 発射方式 | セミオート / フルオート |
| 原産国 | アメリカ |
| 登場年 | 1928年 |
| 使用弾薬 | .45 ACP |
| 全長 | 852mm |
| 銃身長 | 267mm |
| 重量 | 4.9kg |
| 発射速度 | 700rpm |
| 有効射程 | 150m |
| 前身 | M1921 |
| 後継 | M1 |
特徴
M1928はM1921を基に発射速度を600発/分以下に抑え、水平フォアグリップとカッツ・コンペンセイターを標準装備した短機関銃である。これにより取り回しが向上し、海軍の近接戦闘用途に適した安定性が得られた。ネイビー・モデルとしてカタログ掲載され、市販品と同等の基本性能を維持している。
歴史
1928年、アメリカ海軍の採用計画に応じて設計され、M1921の改修により500丁が海軍および海兵隊に納入された。当時陸軍は新型自動小銃の開発を優先し、トミーガンを騎兵偵察車両や戦車乗員向けに限定調達していた。第二次世界大戦勃発後、フランス軍が3,750挺と弾薬を発注し、イギリス軍やスウェーデン軍でも採用された。
構造
ブローバック方式を採用し、水平フォアグリップにより片手での安定射撃が可能となった。カッツ・コンペンセイターは銃口上跳びを抑制し、連続射撃時の制御性を高めている。M1921の刻印末尾を「8」に打ち直す改修で製造され、基本フレームは市販品と同一である。
運用と実戦運用
アメリカ海軍および海兵隊で採用され、1939年頃の納入価格は209ドルだった。イギリス軍のコマンド部隊で使用され、レンドリース法により連合国に供給された。太平洋戦線ではドラム型弾倉を装着したM1928が近接戦闘で並行運用された。
派生型
1938年、陸軍がM1928A1を標準調達品に指定し、20発/50発ボックスマガジンを支給した。サベージ・アームズによるライセンス生産が開始され、総生産数は562,511挺に達した。1940年のアルミニウム製レシーバー試作は強度不足で放棄された。
参考情報
M1928A1の調達コストは量産により1942年春に70ドルまで低下した。1942年4月より準制式装備となり、1944年3月に正式退役した。
