
概要
| 名称 | トンプソン M1A1 |
|---|---|
| メーカー | オート・オードナンス |
| 系列 | Thompson系 |
| 口径 | .45口径 |
| 種類 | 短機関銃 |
| 作動方式 | ブローバック |
| 作動方式詳細 | シンプルブローバック |
| 発射方式 | セミオート / フルオート |
| 原産国 | アメリカ |
| 登場年 | 1942年 |
| 使用弾薬 | .45 ACP |
| 全長 | 810mm |
| 銃身長 | 267mm |
| 重量 | 4.5kg |
| 装弾数 | 20/30発 |
| 発射速度 | 700rpm |
| 有効射程 | 150m |
| 前身 | M1928A1 |
特徴
M1A1はブリッシュ・ロックを廃止し、ボルト重量を増やしたシンプル・ブローバック方式を採用している。銃身のコンペンセイターと放熱フィンを除去し、製造時間をM1928A1の半分に短縮、調達コストを45ドルに低減した。これにより大量生産が可能になり、第二次世界大戦中の米軍で最も多く使用された短機関銃となった。
歴史
1942年にM1が採用され、1943年末からサベージ・アームズ社で大量生産が開始された。M1のさらなる簡素化として撃針をボルトに固定し、照門に三角形の保護板を追加したM1A1が同年中に出現した。1944年2月まで生産が続き、米軍の短機関銃需要を支えたが、M3グリースガンの登場で優先順位が低下した。
構造
コッキングハンドルを銃身上面から右側面に移設し形状を簡素化、安全装置とセレクターを丸棒組み合わせに変更している。ストックの固定を直接ネジ式とし、ドラム弾倉用スリット溝を廃止して箱型弾倉専用とした。照門は鋼板に穴を開けた固定式となり、全体の部品点数を削減して信頼性を向上させた。
運用と実戦運用
第二次世界大戦中、主に下士官、戦車兵、空挺兵に供給され、沖縄戦などで使用された。1957年に米軍が退役を宣言したが、ベトナム戦争期に予備装備として軍事顧問団や南ベトナム軍に提供され、近距離戦闘や自衛用として活用された。フエの戦いでは海兵隊員が遺棄品を入手し使用、ヘリ乗員の脱出用火器としても用いられた。
派生型
M1A1はM1の改良型として撃針固定と照門保護板追加が主な差異である。箱型弾倉専用設計でドラム弾倉対応を廃した点もM1と共通する。これによりさらに生産性を高め、戦時需要に応じた。
参考情報
トミーガンの通称はイギリス軍由来で、M1A1は米軍正式呼称ではトンプソン短機関銃の制式変種である。大戦後にオート・オードナンス社の資材が売却され、1970年代にセミオート民生モデルが再設計で復刻された。
